ЭКСПРЕСС-КУРС: Испытание высоким напряжением (HIPOT) в сравнении с испытанием сопротивления изоляции (IRT) (в чем различие?)

Телефон
+7 (495) 105 96 88

ЭКСПРЕСС-КУРС

Испытание высоким напряжением (HIPOT) в сравнении с испытанием сопротивления изоляции (IRT) (в чем различие?)

Эти два типа испытания определяют безопасность изделия в отношении электрического разряда и воспламенения путем проверки изоляции! Но в чем их различие?

Краткий обзор

Испытание высоким напряжением обнаруживает дефекты изоляции, проверяя пробой диэлектрика путем измерения тока, тогда как при испытаниях сопротивления изоляции просто измеряют сопротивление в целом и сопротивление изоляционного слоя.

Более подробное описание испытаний высоким напряжением

Обычно испытание высоким напряжением применяется к изделиям, которые подключаются к розеткам переменного тока, при этом к слою изоляции испытуемого устройства прикладывается высокое напряжение в течение примерно одной минуты (характеристики тестирования различаются в зависимости от применяемого стандарта и устройства). В основном, закорачиваются цепи ЛИНИЯ и НЕЙТРАЛЬ. Затем измеряется величина тока утечки, проходящего через изоляцию. Если изоляционный материал может выдерживать ток без превышения заранее установленного предела, значит, изоляция является достаточной и изделие безопасно в использовании. Испытания высоким напряжением гарантируют, что пробой не произойдет даже в случае источника питания с колеблющимся напряжением. Величина тока измеряется в миллиамперах, и это испытание можно проводить как с переменным, так и с постоянным током, но напряжение должно быть того же типа, какой испытуемое устройство использует во время нормальной работы.

Более подробное описание испытаний сопротивления изоляции

Это испытание также проверяет изоляцию испытуемого устройства. Два проводника (положительный и отрицательный) подключаются к изоляционному слою, и на них подается стабилизированное постоянное напряжение. Ключевое отличие от испытания высоким напряжением состоит в том, что испытание сопротивления изоляции проверяет пробой диэлектрика путем измерения сопротивления (Ом), тогда как испытание высоким напряжением измеряет его в амперах.

Продукты компании Kikusui

Компания Kikusui производит лучшие в отрасли анализаторы технической безопасности. Наш модельный ряд предлагает решения для многократных испытаний

-Серия TOS9300:

Испытание высоким напряжением, испытание сопротивления изоляции, предельного значения заземления, тока утечки

-Серия TOS5300:

Испытание высоким напряжением 5 кВ переменного тока, испытание сопротивления изоляции постоянным током с напряжением 6 кВ

РАНЕЕ ДОБАВЛЕННЫЕ НОВОСТИ:
 

Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Помощь
Ошибка на сайте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter