ЭКСПРЕСС- КУРС: Частичный разряд... Да это проще простого!

Телефон
+7 (495) 105 96 88

Оборудование для силовых испытаний из Японии www.kikusui.co.jp/en

ЭКСПРЕСС- КУРС

Частичный разряд... Да это проще простого!

Том 8 2021 г.

Основы

Частичный разряд представляет собой локальный пробой диэлектрика небольшого участка электрической изоляции. Это вызвано пустотами, трещинами или включениями в твердом диэлектрическом материале. Эти пустоты малы, как и их электрическая емкость. Когда между электродами подается напряжение, то это высокое напряжение прикладывается к пустотам и превышает напряжение пробоя вследствие электролиза воздуха и разрядов. Это явление называется частичным разрядом.

Дилемма тестирования: выдерживаемое напряжение против частичного разряда

Во время испытания на выдерживаемое напряжение к испытуемому устройству (DUT) прикладывается высокое напряжение (обычно переменного тока), и измеряется и оценивается протекающий через него ток утечки. Согласно этой модели пробой диэлектрика определяется по увеличению тока. Так что, если нет увеличения, изделие считается приемлемым. Однако бывают случаи, когда происходит частичный разряд, но испытуемое устройство все же проходит испытание на выдерживаемое напряжение.

Сравнение испытаний

Краткая сводка по испытанию

Испытания на выдерживаемое напряжение и частичный разряд проводятся на исправном продукте (образец A) и дефектном продукте с низкими изоляционными характеристиками (образец B).

  • Обнаружьте электрический разряд!
  • Выявите возможные дефекты изоляции, пока еще не поздно!

Образец А проходит испытание на выдерживаемое напряжение 1,6 кВ и частичный разряд.

Образец B проходит испытание на выдерживаемое напряжение 1,6 кВ, но испытание на частичный разряд обнаруживает явление разряда, при этом определяется потенциальный дефект, приводящий к ОТКАЗУ.

*При испытании на частичный разряд измеряется состояние до наступления пробоя диэлектрика, поэтому потенциальные дефекты и производственные отклонения, которые не могут быть идентифицированы обычными испытаниями на выдерживаемое напряжение, могут быть идентифицированы позже при испытании на частичный разряд.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ:
 

Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Помощь
Ошибка на сайте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter