ЭКСПРЕСС- КУРС: Руководство по определению понятия шума пульсации

Телефон
+7 (495) 105 96 88

Оборудование для силовых испытаний из Японии www.kikusui.co.jp/en

ЭКСПРЕСС-КУРС

Руководство по определению понятия шума пульсации

Том 9 2021 г.

Пользователи источников питания постоянного тока
При выборе регулируемого источника питания постоянного тока для вашего приложения необходимо учитывать несколько важных характеристик: максимальное выходное напряжение, нестабильность напряжения в линии / при нагрузке и шум пульсации.
Важно понимать, что представляет собой шум пульсации и как он может повлиять на проведение вашего испытания.

Основы

Пульсация представляет собой частотную составляющую 50-60 Гц источника переменного тока, синхронизированную с частотой переключения.
Шум представляет собой колебание, создаваемое частотными составляющими переключения источника питания с частотой в несколько десятков кГц или выше. Комбинация этих двух компонентов выражает шум пульсаций.
Шум пульсаций является компонентом незначительной вибрации и шума, которые появляются на выходе источника питания постоянного тока. Импульсные составляющие переменного тока присутствуют в форме волны постоянного тока источника питания.

Как возникает шум пульсаций?

Шум пульсаций является характеристикой импульсного источника питания с широтно-импульсным модулятором и представляет собой результат выпрямления, сглаживания и преобразования переменного тока в коммерческой сети в постоянный ток. Напряжение постоянного тока включается и выключается на высокой скорости с помощью переключателя в источнике питания. Ширина импульса преобразуется в переменный ток, в то время как трансформатор повышает и понижает напряжение до необходимого уровня. Затем оно выпрямляется и снова сглаживается, создавая постоянное напряжение.

Что это означает?

Фактически, переменный ток преобразуется и на выходе создается постоянный ток. В этом процессе компоненты переменного тока, от которых невозможно избавиться, вместе с шумом, возникающим при переключении, добавляются к выходному сигналу постоянного тока в виде шума пульсации.

Возможные проблемы с шумом пульсации

Как правило, чем меньше шум пульсации, тем лучше. Некоторые приложения очень чувствительны, например, медицинские и коммуникационные устройства, в то время как другие не так чувствительны и не требуют строгих спецификаций. Всегда лучше заранее узнать о своих потребностях и технических характеристиках, прежде чем выбирать источник питания. Но вот несколько проблем, которые могут возникнуть из-за чрезмерного шума пульсации.
Цифровые схемы: если уровень шума превышает пороговое значение, это может привести к сбоям в работе и отказам.
Аналоговые схемы: к выходу примешивается шум, и качество аналогового сигнала ухудшается, вызывая сбои, такие как нестабильные уровни сигналов напряжения.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ:
 

Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
Помощь
Ошибка на сайте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter